В старшей группе прошло открытое занятие по ФЭМП «Полет в космос». Во время занятия ребята отправились в космос на космическом корабле. Как настоящие космонавты перед отправкой сделали тренировку, только не обычную, а математическую. Помогали инопланетянам, самостоятельно управляли космическим кораблем.
Уровень подготовки детей к усвоению поставленных задач был достаточный. Весь материал был подобран с учетом возрастных особенностей детей. В течении всего занятия дети не испытывали трудности, были целеустремленными и внимательными выполняя различные задания: «Посчитай до 10.», «Назови соседей», «Собери ракету». Занятие прошло красочно и интересно.
Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста является одним из приоритетных направлений работы детского сада. Самым важным является развитие познавательного интереса и математического мышления дошкольников, умения рассуждать, аргументировать, доказывать правильность выполненных действий.

Автор: Дарануца М.А.