12 апреля 2017 года в нашем детском саду прошел педагогический совет по теме «Создание условий в ДОУ для полноценного физического развития детей в соответствии с ФГОС ДО». Начался педагогический совет с игры «Мяч в руке», которая была направленна на сплочение коллектива педагогов и на развитие способности решать общую задачу сообща. Затем педагоги выслушали выступление заведующего Тульниковой Т.Ю., которая напомнила коллективу образовательную задачу года по физическому воспитанию: беречь и укреплять здоровье детей путём профилактики переутомления и формирование ценностей ЗОЖ.

В ходе педагогического совета воспитатели активизировали и пополнили свои знания о формах двигательной активности детей, о длительности и структуре НОД для каждого возраста, методах и формах работы с родителями по физическому воспитанию детей.  На педагогическом совете присутствовали медицинская сестра МБДОУ ДС №5 «Семицветик» г. Будённовска Брюхина Е.А., которая рассказала воспитателям о роли дневного сна в двигательном режиме дошкольника, и музыкальный руководитель Панченко А.Г., которая рассказала о музыкально-ритмических играх дошкольников. На педагогическом совете каждый из воспитателей продемонстрировал  одну из используемых здоровьесберегающих технологий. Были показаны и проведены: оздоровительный самомассаж ладоней и ступней мячиками с шипами, оздоровительный комплекс утренней гимнастики, дыхательная гимнастика, самомассаж биологически активных точек и комплекс оздоровительного самомассажа с использованием нетрадиционного оборудования, изготовленного родителями группы.

Говоря о важности РППС в физическом развитии,  воспитатели представили центры двигательной активности  в своих группах и рассказали об используемом оборудовании для развития двигательной активности детей.

Итогом педагогического совета было принятие решений: продолжить работу по обогащению центров двигательной активности в группах; регулярно проводить физкультурно-оздоровительную работу с детьми; активнее привлекать родителей к физкультурным мероприятиям.

Автор: Гончарова Анна Юрьевна.