3 мая на центральной площади города Буденновска прошел парад дошкольных войск. В нем приняло участие более 300 воспитанников из 23-х дошкольных образовательных организаций. Юные участники парада предстали перед зрителями в образах моряков, летчиков, десантников, пехотинцев, военных медиков, казаков. Поддержать их пришли представители образовательных организаций, родители. Все было как на настоящем параде: построение, движение строевым шагом, исполнение гимна.

Принимал парад участник Великой Отечественной войны, легендарный подводник лодки С-13 Михаил Иванович Коробейник. Юных военных приветствовали председатель Совета Буденновского муниципального района С.В.Рашевский, начальник отдела образования администрации Буденновского муниципального района А.Н.Матжанов, председатель совета ветеранов Н.А.Писоцкий.

В знак благодарности за счастливое детство дошколята подарили цветы ветеранам, прочли для них стихи о Победе. По-взрослому дети склонили головы, когда была объявлена минута молчания. Красные шары и белые голуби, выпущенные детьми в небо, символизировали праздничный салют в честь дня Победы.

Дети по-солдатски выкрикивали громкое «Ура!». Закончился парад возложением цветов к мемориалу «Мать-Родина» и исполнением песни «День Победы».

Парад дошкольных войск способствует не просто приобщению детей к великим событиям, истории нашего народа и его страны, укреплению связи поколений. Самое главное, что мероприятие прошло в форме живого общения представителей разных поколений и стало олицетворением патриотического воспитания дошкольников.

по материалам сайта Администрации БМР