На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. В нашем детском саду тоже состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки поделок, изготовленные совместно с родителями,  сделаны календари отчета до дня победы, а праздник стал итогом этих мероприятий.

Были приглашены родители воспитанников, а в частности, те, которые служат в рядах Российской армии. Почетным гостем праздника стала Агаева Зинаида Тарасовна, она была рождена в годы войны. Перед началом мероприятия выступила Малеева Алиса Игоревна из Буденновского городского музея.  Алиса Игоревна подготовила презентацию о героях Великой Отечественной войны, живущих в нашем городе. Ребята принимали участия в играх-эстафетах «Собери орден», «Раскрась георгиевскую ленточку», «Санитарки». Она показала детям экспонаты военных лет: кисет, планшет, фляжка, ложка, револьвер. По итогам выставки провели игру «Угадай на ощупь». На празднике ребята читали стихи о войне, пели частушки. Подготовили танец «Не уроните шарик».  Петриенко Елизавета и Яковенко Эллина для почетного гостя и всех присутствующих, исполнили песню «Катюша». А педагоги и родители исполнили песню военных лет «Эх, дороги». По окончании праздника, воспитанники вместе с педагогами возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Автор: Козлянская Олеся Валерьевна.