Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце и блины.

В нашем саду празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией, в котором приняли участие дети всех возрастных групп.  Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Мы отметили Масленицу вместе с озорными скоморохами Фомой да Ерохой в сопровождении веселой русской народной музыки. Скоморохи  забавляли всех своими шутками, прибаутками и небылицами.

Ребята с восторгом встретили нашу долгожданную гостью, Масленицу - Авдотью Изотьевну, и водили с ней хоровод.

Дети играли в народные игры.  «Кто перенесет больше блинов», малыши из группы «Одуванчики» катались на разноцветной карусели. Ребята из группы «Васильки» играли в «Ручеек». Дети из группы «Фиалка» играли в «Платочек». Ну а, ребята постарше играли в самую любимую, во все времена игру - «Кострома».

Не  только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья.

В заключение все дети приняли участие в ярмарке, на которой каждый из них мог угоститься блинчиками по вкусу.

Автор: Маркосова Т.В.