10 декабря 2018 года во всех образовательных организациях Российской Федерации прошел  Единый урок прав человека. Урок приурочен к празднованию 25-летия действующей конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Не остался в стороне и наш детский сад,  в котором прошло  познавательном мероприятии для дошкольников «В гостях у Правика». В мероприятии  приняли участие дети и родители старшей и подготовительной группы.

Целью данного мероприятия было формирование у детей первоначальных правовых знаний. Были поставлены задачи: формировать представления о Конвенции ООН о правах ребёнка, как о документе, защищающем права детей; сформировать устойчивые понятия о том, что каждый ребёнок имеет права и обязанности; формировать представление о своём имени, о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; воспитывать уважение и толерантность к людям независимо от их социального происхождения и национальной принадлежности, языка, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия.

С детьми была проведена предварительная работа: читались художественные произведения с последующими беседами о правах, разучивали пословицы и стихотворения о труде, доме, семье, здоровье. У ребят и родителей было домашнее задание  - вспомнить, как выбирали имя ребёнку и что оно обозначает.

Мероприятие было подготовлено в интересной игровой форме, с использованием мультимедийного  проектора. Отправившись в необычную загадочную страну, где рос волшебный цветок – Счастья, дети вместе с главным героем Правиком выполняли сложные задания, но не забывали об играх, веселье и танцах.

Мы надеемся, что наши дети вырастут достойными гражданами России!

Автор: воспитатель Реуцкая Л.А

.