Маленькие дети – особая категория пешеходов и пассажиров. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами малыши, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и детский сад, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Учитывая значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, особое внимание в нашем детском саду «Семицветик» уделяется обучению детей правилам дорожного движения.

В своей работе мы внедряем разные приемы и методы. Самыми эффективными способами изучения элементарных правил поведения на дороге для детей являются: игра, беседы, проведение тематических мероприятий и акций,  выставки детских рисунков и поделок.В  детском саду  согласно возрасту детей и требованиям программы имеются уголки безопасности дорожного движения, иллюстративный материал, а также рекомендации для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Уже стало традицией  поквартально проводить акции по профилактике правонарушений ПДД. Цель этих мероприятий – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитание умения правильно вести себя на дороге, носить светоотражательные элементы.

На днях прошла акции «Я пешеход». Были приглашены инспектора ГИБДД. Они побеседовали с детьми о безопасности на дороге, а также необходимости быть заметными на дороге, с помощью специальных маячков-фликеров.

Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. В гостях у воспитанников были Медведь и Маша, им ребята помогали вспомнить правила поведения на дороге. Ребятам было очень весело: они исполняли песни, играли в музыкальные игры по теме мероприятия. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами..

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах. А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристёгивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках... Мы говорим вам: стоп! Вы подарили ребёнку жизнь. Подарите ему будущее!

Авторы: Реуцкая Л.А.

Козлянская О.В.