Уже стало доброй традицией, сотрудничество библиотеки филиала № 7 и нашего детского сада. В этот раз, ко дню рождения нашего земляка и талантливого писателя, провели литературную игру в рамках цикла мероприятий СКДБ им.  А. Екимцева  «Чудесная страна А. Екимцева. Отправляемся в путь?»

Библиотекарь СКДБ им. А. Екимцева познакомила ребят старшей группы с  творчеством поэта,  рассказала о его жизни.  Дети узнали, что за 30 лет творческой деятельности А.Е. Екимцев написал 29 поэтических сборников, из них 25 детских. Читали наизусть его стихотворение «Кому чего хочется». Участвовали в инсценировке произведения Екимцева «Кто же я?».  Приходил к детям и старичок – лесовичек, с целой корзиной загадок про зверей, птиц, насекомых и растениях. К мероприятию была оформлена книжная выставка с такими сборниками как: «Дедушка Туман», «Ехал дождик на коне», «Ходит аист на ходулях», «Кому чего хочется», «Что творится за лесами», «Белый ливень».

Прошло много лет, но стихи Александра Екимцева живут, несут добро и свет в юные сердца. Он до конца жизни остался ребёнком с чистотой душой. Его добрые книжки открывают детям лучшие стороны мира, воспитывают человека чуткого, отзывчивого, любящего свой край. Ребята, познакомившись с чудесным миром поэзии Александра Екимцева, почувствовали, что «капельку солнца добавил он в мире», сделав этот мир, веселей и добрей.

Мероприятие закончилось словами «Хотите побывать в деревушке на сосне, увидеть, как мчится дождик на коне, погостить у дедушки Тумана, тогда читайте книги А.Е. Екимцева!»

Автор: воспитатель Козлянская О.В.