Когда учебный год в детском саду подходит к концу, приходит время подвести итоги. У детей свои итоги, у педагогов свои, но главным завершающим учебный процесс элементом является - итоговое занятия.В нашей группе «Васильки» прошло итоговое занятие с детьми 16 мая 2019 года. Оно позволило обобщить полученные знания, умения и навыки, поставить логическую точку в процессе обучения, то есть перейти в подготовительную группу.

Тема занятия: «По дорогам радуги в подготовительную группу».

Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Закрепить у детей знания полученные ранее. Занятие проходило в игровой форме, соответствующей возрасту детей.

Задачами этого занятия являлось – узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры - квадрат, прямоугольник ,ромб, круг, овал; умение  называть все дни недели, соотносить определенную  цифру с количеством предметов , решение простых логических задач. Дошкольники этой группы успешно справились с поставленными задачами - активно отвечали на вопросы воспитателя, решали задачи такого рода как «Сколько ушек у двух мышей?», поднимите цифру на вопрос «Сколько дней недели?», отлично в предметах окружения находили фигуры - ромб, овал и т.п. Очень приятно было наблюдать, как все дети с удовольствием включались в игровой сюжет или ситуацию созданную воспитателем, и с особым детским старанием добивались необходимых результатов.

Результатом были довольны все: и взрослые, и особенно, дети.

Автор: Реуцкая Л.А.