В рамках проведения акции: «Мы за чистую планету!» 2 августа 2019 года в нашем детском саду, были организованы мероприятия с педагогами, детьми и родителями, направленные на сбережения и охрану природы, и решение различных задач экологического воспитания.

Экологические акции призваны: воспитывать в дошкольниках  нравственные, гуманные чувства по отношению к природе, формировать систему экологических  знаний и представлений о природе,  развивать эстетические чувства и желание не только любоваться ее красотой, но и сохранить ее, проявлять посильное участие в ее охране и защите.

Ребята старших групп совместно с родителями подготовили рисунки для выставки на тему: «Мы за чистую планету», в которой обозначили, почему нельзя мусорить и для чего нужно сохранять природу планеты. Со всеми детьми проводились беседы о правилах поведения в лесу, в парке, на участке детского сада. Активное участие в данном мероприятии приняли воспитатели и дети: все вместе наводили порядок на клумбах и на спортивном участке, поливали цветы, боролись с сорняками. Дети  раздавали листовки родителям на тему: «Природа наше богатство». На территории нашего детского сада  находится экологическая тропа, которую создали воспитатели совместно с родителями и детьми.  Экологическая тропа - это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты.

В день, когда проходила акция, воспитатели с  детьми прошли по экологической тропе вспомнили многообразие растений и животных, птиц, обитателей водоёмов, берёзовую рощу. Работа, которую проводят воспитатели на экологической тропе, позволяет решать следующие задачи: воспитывает любовь и бережное отношение к природе родного края, формирует навыки поведения на природе, ЗОЖ, заботы о природе и ее обитателях, расширяет знания детей о значении каждого объекта природы, даёт представление о взаимосвязи явлений в природе. Развивает эстетические чувства, воображение, внимание.

Сильные детские впечатления от встречи с удивительным миром природы навсегда оставят свой след, пробудят желание узнать еще и еще, сделать самому что-либо хорошее. Ребенок, видящий красоту природы, познавшим заботу о ней, так же гуманно будет относиться и к людям.

По итогам проведённых мероприятий можно сказать, что приобщая детей к природе, знакомя их с разнообразием окружающего мира, мы стараемся воспитать в них любознательность, отзывчивость, желание помочь, а это очень важные качества для развития ребенка дошкольного возраста.

Автор: Реуцкая Л.А.