Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю.

С этой целью, в нашем детском саду прошел ряд познавательных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста.

Организована выставка детских рисунков «Огонь – друг, огонь – враг».  С детьми проведены беседы и занятия по пожарной безопасности и правилам поведения в экстремальных ситуациях. Детей учили правилам поведения при пожаре, объясняли важность и необходимость знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учили набирать номер пожарной службы, формировали навыки общения с «дежурным по пожарной части».

Также в детском саду прошло познавательное мероприятие «Как Незнайка в пожарные готовился», на котором старшие дошкольники, продолжили познавать азбуку пожарной безопасности в подвижной игровой форме. Дети учили Незнайку правилам безопасности, читали стихи, отгадывали загадки, проводили игру – эстафету «Вызываем пожарных», игра «Потуши пожар» детям надели пожарные шлемы, с детьми провели видео - викторину.  Ребята смогли убедить пришедшего в гости Незнайку в том, что спички – это не игрушка и шутить с огнём опасно!

Кроме Незнайки в гостях у детворы побывал инспектор пожарной безопасности Савельев Степан Викторович. С ребятами он провёл познавательную беседу, задавал ребятам вопросы, показал, как правильно пользоваться огнетушителем. Самые смелые ребята на практике попробовали потушить огонь. В завершении Степан Викторович призвал юных зрителей беречь себя, соблюдать правила пожарной безопасности дома и на улице.

Анализируя работу среди воспитанников по пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Автор: Реуцкая Л.А.