Семья – это дом. Дом – это семья, это малая родина, с которой начинается любовь к родной стране, к Отечеству. С понятием дома и семьи связаны наши первые представления о мире, любви, заботе. Моя цель, как педагога - воспитать у дошкольников чувство любви и привязанности к близким людям, семье, к детскому саду, родному городу, стране.

В конце ноября, в нашем детском саду, проходила тематическая неделя по нравственно-патриотическому воспитанию. Свое занятие я назвала "Мой дом". Ведь семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали. Родители, а также другие члены семьи – формируют личность ребенка с раннего возраста. Достойное поведение родителей служит ребенку примером для подражания, формирует у него нравственные черты. Формирование отношений в своей семье можно считать первым этапом воспитания патриотизма. Оно осуществляется через любовь и заботу близких людей, через положительные взаимоотношения между мамой и папой.

Автор: воспитатель Козлянская О.В.