Предотвращение дорожно-транспортного травматизма и гибели людей на дороге стало проблемой всего общества. Пока эта проблема не решена глобально - задача образовательного учреждения, родителей - научить ребенка беречь свою жизнь и сохранять здоровье в столь мобильное и технологичное время, воспитать из малышей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Для этого в МБДОУ ДС №5 «Семицветик» проводятся различные профилактические мероприятия для воспитанников, пропедевтические - для родителей, которые несут ответственность за воспитание и обучение своих детей, за сохранение их жизни и здоровья.

Воспитатели проводят с детьми сюжетно ролевые игры, дидактические игры, развивающие занятия по изучению дорожных знаков и правил поведения на дороге. В каждой группе оформлены информационные стенды для родителей по правилам безопасного поведения на дорогах.

4 февраля, в рамках широкомасштабных профилактических мероприятий «Детская безопасность», в нашем детском саду прошла  акция «Стань заметней на дороге - засветись!». Целью акции была активизация деятельности детского сада по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста. В рамках проведения акции были спланированы и проведены ряд мероприятий с воспитанниками, родителями, а также с сотрудниками ДОУ.

Старший воспитатель Маркосова Т.В. разработала информационные буклеты, памятки для родителей. Ребята раздавали листовки, дарили родителям фликеры, сами рассказывали родителям - что такое светоотражающие элементы, обращая внимание на то, что фликер на одежде, на сегодняшний день, реальный способ уберечь их от травмы на неосвещенной дороге.

Проведение данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, а также популяризации безопасности дорожного движения среди родительской общественности.

Автор: Реуцкая Л.А.