В мае 2020 года вся страна отметит самый великий, самый красивый, самый дорогой для каждого из нас праздник, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Благодатная буденновская земля воспитала немало славных сынов и дочерей, мужественных воинов и самоотверженных тружеников. В память о погибших в годы Великой Отечественной Войны, с целью формирования патриотического отношения подрастающего поколения россиян к сохранению исторической памяти и любви  к Родине, запущена краевая акция «Дерево - Память».

16 марта на центральной площади города Буденновска, в торжественной обстановке, Глава Буденновского муниципального района Андрей Николаевич Соколов дал старт муниципальному этапу акции. Ее участникам предстояло высадить на улицах города Буденновска 3326 деревьев, а в селах Буденновского района – 4818 деревьев. Всего же по стране будут высажены 27 миллионов деревьев в память о каждом из тех миллионов человек, кто своей жизнью отстоял свободу нашей Родины и наше будущее.

Наш детский сад не остался в стороне и с гордостью присоединился к этой акции, при содействии  родителей, заготовив саженцы красного дуба, клена канадского и символа Ставрополья - белой акации. Сотрудники ДОУ высадили десятки деревьев по ул. Пушкинской и пр. Чехова. Ребята старшей и подготовительной группы совместно с воспитателями посадили деревья на территории детского сада. Педагоги  провели с ребятами беседы о том, что нужно хранить память о нашем героическом прошлом.

«Посадите дерево в память о каждом из тех миллионов человек, кто своей жизнью отстоял свободу нашей Родины и наше будущее, кто остался лежать на полях сражений и никогда больше не смог вернуться домой, к своим родным и близким! Посадите дерево в память о своих дедах и прадедах, погибших на этой войне, и создайте по всей России парк памяти миллионам героев, чтобы он всегда зеленел и шелестел листвой, качал на ветру ветвями и вершинами, напоминая нам, нашим детям и внукам, о навсегда ушедших в подвиг. Пусть всегда зеленеет и шелестит листвой наша благодарная память о тех солдатах, кто не смог вернуться домой».

Низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны, павшим и дожившим до светлого победного дня. Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и одолел врага. Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену. Тем, кто отстоял, защитил, поборол смерть, кто вернулся домой с Победой или ушёл в бессмертие. Тем, кто собственным трудом доказывал, что наша Родина самая сильная!

Авторы: Реуцкая Л.А.

Стороженко М.В.