Квест- это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой кветс не только позволяет каждому  участнику проявить свои знания, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует  общение  и служит хорошим способом сплотить играющих. В процессе игры воспитанники совместно с педагогом последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые), чтобы помочь героям мультфильма "Три кота" отыскать письмо Деда Мороза. Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость, а это тренировка памяти  и внимания, развитие аналитических способностей.

Изюминка такой организации игровой деятельности в том, что, выполнив задание, дети получали подсказку к выполнению следующего, что являлось эффективным средством повышения двигательной и мотивационной готовности к познанию и исследованию. В ходе игры, дети прошли восемь этапов (уровней), на каждом из которых были представлены задания в виде ребусов, путаниц, примеров, головоломок.

На финише ребята нашли долгожданное письмо Деда Мороза с приглашением на утренник.

Квест, как универсальная игровая технология позволяет за короткое время ненавязчиво вовлечь игроков в разнообразные виды детской деятельности. Квест-игры одно из интересных  средств, направленных на самовоспитание ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией.

Автор: Прихотько А.В.