Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из годовых задач нашего ДОУ.

Исходя из этого, наша работа включает целый комплекс задач:

·                     Воспитание любви и уважения к ближайшему окружению (семья, коллектив, привитие нравственных норм поведения);

·                     Формирования чувства сопричастности ребенка к родной земле, природе и всему живому;

·                     Формирование интереса к культуре народов России (народное творчество, обычаи, традиции), воспитание чувства гордости и достоинства как представителя своего народа;

·                     Формирование представлений о своей малой родине (история города, люди, его прославившие), воспитание любви к своему краю;

·                     Формирование представлений о Родине как многонациональном государстве, воспитание толерантности.

С целью выявления эффективности системы работы педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, создания благоприятных условий для воспитательно – образовательной работы с детьми, был организован семинар-практикум для педагогов по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к культурно-историческим ценностям».

В ходе семинара педагоги познакомились с основными формами работы в данном направлении, с особенностями создания предметно-развивающей среды, а также организацией активного взаимодействия с семьями воспитанников. Музыкальный руководитель Стародубцева О.А. провела с педагогами деловую игру «Педагогический экспресс», а воспитатель Шафоростова А.З. провела мастер-класс по теме «Народные игры как уникальный способ познания мира детьми старшего дошкольного возраста».

Старший воспитатель Маркосова Т.В.