Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой .

31 октября в нашем детском саду было проведено очень важное мероприятие, районный конкурс – Давай Дружить Дорога. Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге. Оценивали выступления команд компетентное жюри: Командир Отдельной роты ДПС ГИБДД г. Буденновска ГУ МВД России по Ставропольскому краю майор полиции - Крец Алексей Николаевич, старший инспектор группы по ИАЗ Отдельной роты ГИБДД г. Буденновска ГУ МВД России по Ставропольскому краю капитан полиции - Москаленко Ирина Владимировна, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ОГБДД ОМВД России по Буденновскому району, старший лейтенант полиции - Иванова Елена Васильевна, главный специалист отдела образования администрации Буденновского муниципального района - Гореславская Ольга Ивановна, методист информационно-методического отдела образования центра развития и поддержки Буденновского муниципального района – Крюкова Евгения Валерьевна.

Участие принимали 13 детских садов Будённовского района. Команды продемонстрировали великолепные знания правил дорожного движения, актерская игра была на высоте! Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Как нужно вести себя в общественном транспорте и другие ситуации из жизни малыши демонстрировали заранее в подготовленных зарисовках. Конкурс проводится четвёртый год подряд и уже успел полюбится и взрослым и детям. Мы, как организаторы конкурса стараемся провести его ярко и динамично, чтобы участники его надолго запомнили, а главное научились верно применять правила дорожного движения в жизни.

Автор: Стародубцева О.А.