Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания. Международный день светофора облюбовал себе жаркий день 5 августа и празднует свой индивидуальный праздник веселым трехцветным подмигивание.

В нашем детском саду была организована и проведена неделя по безопасности дорожного движения. Дети знакомились и закрепляли знания о светофоре, дорожных знаках, правилах дорожного движения, о правильном поведении на улицах города. С детьми проводились занятия по пропаганде безопасности дорожного движения, беседы, игры, просмотр мультфильмов, чтение книг, рассматривание иллюстраций на тему «Моя улица», «Дорожные происшествия».  Ребята закрепили знания о значении сигналов светофора и его работе, о правилах безопасного и культурного поведения на улице, на дорогах, в общественном транспорте, о безопасном переходе дорог в разных местах, о назначении дорожных знаков. Финалом стал праздник «День светофора», дети пели песни танцевали, соревновались в играх, рассказывали стихи, отгадывали загадки, закрепляя правила дорожного движения. Праздник получился познавательный, весёлый, интересный.

Автор: муз. руководитель Стародубцева О.А.

воспитатель Стороженко М.В.