9 декабря население всех стран – участниц ООН, в том числе и России, отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к этому дню.

Не остаемся в стороне и мы! В нашем детском саду стало традицией отмечать этот день, организовывая просветительские мероприятия для родителей, детей и сотрудников по борьбе с коррупцией.

Для родителей были подготовлены консультации и памятки по вопросам противодействия коррупции. На стенде «Коррупции нет» была размешена информация по данной тематике.

Воспитатели вместе с детьми  и родителями организовали выставку детских рисунков «Я и мои права». Кроме того, для воспитанников старшей и подготовительной групп, в игровой форме прошли занятия, на которых дети узнали, почему взрослые говорят: «Коррупция – это плохо!». А просмотрев инсценировку сказки «Колобок», дети вместе с педагогами обсудили, на примере сказочных героев, права детей.

С работниками детского сада был проведен тренинг антикоррупционной устойчивости, который включал в себя  упражнения, которые помогли им развить навыки безопасного общения в обсуждении финансовых вопросов, формированию антикоррупционного мировоззрения.

Автор: ст.воспитатель Маркосова Т.В.