В марте 2018 года в группе №3 «Одуванчик» и в группе №5 «Василёк» воспитатели Стороженко М.В. и  Реуцкая Л.А. провели тренинг с элементами арт - терапии   «Счастливая семья».

Целью тренинга было формирование доброго отношения в семье.

Задачами тренинга было:

- создание в семьях доверительных отношений между родителями и ребенком;

- обучение родителей позитивным способам общения с ребенком;

- выработка навыков сотрудничества с ребенком.

- создание «символа Семьи».

Воспитатели настроили родителей на позитивную волну, рассказали каких правил нужно придерживаться, чтобы встреча была продуктивной.В начале тренинга  с родителями провели  «Психологическую зарядку», что помогло родителям расслабиться. Далее родителям был предложен просмотр видеоролика «Не до тебя». И родители сами ответили на вопрос, о чём же пойдёт речь на встрече? (о взаимоотношениях детей и родителей).

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любить, заботиться и уважать других людей. Воспитатели  предложили сделать один шаг к познанию своего ребенка. Родителям было предложено упражнение «Ладошки» и упражнение «Ребенок в лучах солнца» (с элементами арт-терапии).
После этих упражнений родители сами делали выводы и умозаключения. А так же для сплочения коллектива родителей, воспитателями были предложены задания,  которые необходимо было выполнять, объединившись в группы. Родителям очень понравилось упражнение «Душа ребенка».  Каждому родителю раздали  сердечки из бумаги, и предложили написать на них качество, которым бы вы хотели  наделить своего ребёнка, и поместите его в чашу. На встрече все вместе создали символ семьи. На ладошках написали ответ на вопрос:  «Что Я делаю для того, чтобы мой ребенок стал СЧАСТЛИВЫМ?» Подписанные ладошки приклеили к нашему родительскому сердцу (нарисованному на плакате)

В заключении собрания родителям был представлен видеоролик с фотографиями детей, который называется «Смысл жизни».

Каждая семья уникальна. Каждая семья имеет свои ценности и законы. В каждой семье воспитывают детей по-разному. Но каждая семья хочет вырастить достойного и счастливого ребенка.

Автор: воспитатель Реуцкая Л.А.