Когда учебный год в детском саду подходит к концу, приходит время подвести итоги. Главным завершающим учебный процесс элементом является итоговая  непосредственная образовательная деятельность  в детском саду. Она позволяет обобщить полученные знания, умения и навыки, поставить логическую точку в процессе обучения. Кроме того, итоговая НОД в детском саду – это ещё и обязательный анализ и систематизация знаний.

18 мая в нашей группе прошло итоговое интегрированное занятие на тему «День рождения Колобка». Целью непосредственной образовательной деятельности было закрепление знаний, умений и навыков, полученных на занятиях в течение учебного года. На НОД были приглашены родители.

На занятии дети повстречали всех героев этой сказки. Помогли Колобку уйти от всех зверей, которые хотели его съесть. Ребята выполняли задания сказочных персонажей. Зайцу, отделить фрукты от овощей. Волку – разобраться, где домашние животные, а где дикие. Медведю дети починили одеяло, которым он укрывался во время зимней спячки. А Лисе помогли найти своих детенышей и детенышей некоторых домашних и диких животных. Итогом занятия стала лепка маленьких желтых  шариков - друзей  Колобка. Все ребята активно участвовали в занятии, показали свои знания, умения и навыки. А родители были очень довольны результатами своих детей.

Автор: Гончарова А.Ю.