В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду. А в этом нам помогает библиотекарь Куликова Лидия Михайловня библиотеки-филиала №7.

Уже не в первый раз наши ребята посещают уже давно знакомую и полюбившуюся библиотеку, и каждая встреча с ней дарит детям незабываемые эмоции и впечатления. Очередная наша встреча прошла в день рождения великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина.

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно мероприятия для своих читателей проводят библиотекари нашего города. И этот год, ознаменованный 217-летием со дня рождения великого поэта, не стал исключением.

Юные читатели отправились в сказочное путешествие, в ходе которого они познакомились с биографией А.С. Пушкина и, затаив дыхание, смотрели и слушали чудесные волшебные пушкинские сказки, в которых прекрасную царевну спасает царевич Елисей, корабельщики рассказывают царю Салтану о чудесном острове Буяне, а вредная старуха никак не насытится волшебством золотой рыбки, исполняющей ее желания, и где царь Дадон не послушался золотого петушка.

Затем началась конкурсная программа «Сказки Пушкина мы знаем, любим очень и читаем». Ребята без ошибок отгадывали загадки «Кто сказки Пушкина читает, загадки быстро отгадает», участвовали в конкурсах «Продолжи строчку», «Выберите правильный ответ», «Кто лишний?», «Подскажи словечко», «Из какой сказки отрывок?». Особый интерес у них вызвал конкурс изобразить при помощи пантомимы: как старик тянет невод из моря, белку, щелкающую орешки, Гвидона, натягивающего стрелу, Балду, дающего щелчок попу в лоб, кота у дуба, царицу с зеркальцем.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Это Пушкин, это чудо…», которая познакомила их с жизнью и творчеством великого поэта. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма ««Сказка о царе Салтане….» и его обсуждением.

Мы надеемся, что путешествие по сказкам Пушкина стало для ребят не только увлекательным, но и поучительным, ведь сказки Пушкина для детей - поистине кладезь народной мудрости.

Экскурсия произвела на моих дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

Автор: воспитатель Козлянская О.В.