Большая работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма проводится в нашем детском саду. Мы учим наших ребят осваивать основные законы  дорожного движения, а так же учим важнейшим правилам поведения на дороге. Воспитываем у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваемся того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

Итоговым  мероприятием, всей этой работы, для детей, стало развлечение «Страна Светофория». Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге.

К детям в гости приходил клоун Клепа,  который совершенно не знаком с сигналами светофора, и не соблюдает их. Но ребята, решили ему помочь. Дети  читали стихи про светофор, отгадывали загадки про дорожные знаки.  Все вместе спели песню про светофор.  Каждая группа участвовала в соревнованиях: «Фиалки» - игра «Грузовики», «Васильки» - «Собери дорожные знаки»,  ребята из группы «Незабудки» - «Кто быстрее пройдет полосу препятствий», а самые маленькие участники,  из группы «Ромашка» - собирали цвета светофора. Праздник проходил весело, ребята не переставали смеяться.  И даже не заметили, как Клепе, пришла пора возвращаться домой. Он поблагодарил всех ребят за дружбу и помощь! И обещал больше никогда не нарушать правила дорожного движения! А еще он им подарил раскраски по ПДД.

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах. А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: Мы говорим вам: стоп! Вы подарили ребёнку жизнь. Подарите ему будущее!

Воспитатель: Козлянская О.В.