Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. В детском саду №5 «Семицветик» 17 мая 2019 года проводилась военно-спортивная игра «Зарничка 2019». В мероприятии принимали участие дети всех возрастных групп. Задания для ребят были направленны на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Каждой команде представляла определенный род войск.  Перед началом игры, командирами команд были сданы рапорта командующему.  В роли командующего выступил заведующий ДОО Татьяна Юрьевна Тульникова. Она поздравила ребят с участием «Зарничке 2019» и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти.

Игра была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Минное поле», «Штаб», «Полевой госпиталь», «Огневой рубеж», «Полоса препятствии». На каждом этапе находились воспитатели, или родители воспитанников, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость.

Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе, получив карту-план, команды искали конверты с секретными документами. Все «Документы» были расшифрованы и доставлены в штаб.По окончании игры командующий объявил результаты, а также поблагодарил всех участников за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры   ребята получили памятные медали. Но и, конечно же, не обошлось без праздничного салюта.Такие мероприятия как «Зарничка» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

В организации игры участвовали: воспитатели всех возрастных групп, старший воспитатель, помощники воспитателей, а также родители воспитанников. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарничка» прошла организованно, интересно, познавательно.

Автор: Реуцкая Л.А.