Не так давно в нашем календаре появился праздник – День народного единства, который отмечается 4 ноября. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. В нашей стране живут, растят своих детей и внуков представители многих народов. Познавая традиции, культуру друг друга, мы объединяемся, становимся ближе. Сегодня важно сохранить духовные ценности народов, передать их новому поколению так же, как передавали их наши предки.

В рамках празднования Дня народного единства 14 ноября в нашем  детском саду было проведено мероприятие под названием  «Хоровод дружбы».

Целью данного мероприятия было формирование у детей представление о разных представителях народов; о себе - как полноправных гражданах России; о детях,  разных национальностей, об их общности и различиях, воспитать уважительное, доброжелательное отношение детей к людям разных народов, национальностей.  Мероприятие: «Хоровод дружбы» открыли исполнением гимна, пели и взрослые и дети!

С большим удовольствием дети слушали рассказы о традициях, обычаях людей разных национальностей. Дети вместе с родителями представляли свою культуру и быт своего народа.

Семьи приготовили национальные блюда, показали свои танцы, песни стихи на своём родном языке.  На мероприятии выступали представители народов Армении; Дагестана, Украины, Нагайцы и, конечно же,  России.

А в конце мероприятия  дети ответили на самый главный вопрос: «А что можем сделать  в наши дни для единства нашей страны?»  Ответ был такой: горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Помнить,  что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды.  И ещё ребята исполнили песню о России.

Автор: Реуцкая Л.А.