4 ноября вся наша страна Россия отмечает день "Народного Единства". Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства -это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства-праздник, который призывает людей не только вспоминать важнейшее исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вмести, двигаясь в одном направлении, можно справится с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше время борьбы с мировой пандемией.Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родному дому, семье, детскому саду, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, и воспитание уважительного отношения к родной земле, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам.

В преддверии праздника в подготовительной группе №6 "Фиалка" был оформлен уголок, посвященный Армянскому народу. Проводилась непосредственно-образовательная деятельность. Чтение художественной литературы : народные сказки: «Бесхвостая лиса», «Золотая монета», «Собака и волк»; проводились познавательные беседы и презентации: «Путешествие в Армению», «Танцы и песни армян», «Природа Армении», «Традиции и обычаи народа»; Прослушивали произведения армянских композиторов: А. Хачатуряна «Танец с саблями», «Ноктюрн» А.А. Бабаджанян, разучивали элементарные танцевальные движения под национальную музыку.

На занятиях ребята рисовали национальный кувшин , а также лепили из пластилина.

Основным мероприятием стало проведение тематического праздника "Дружба народов-Единство России!" с участием детей и педагогов. Активное участие в этом мероприятии приняли родители детей. Они готовили национальные блюда Армении, шили костюмы.

Тематическое мероприятие "День народного единства" еще раз напомнило нам всем о наших общих корнях, помогло осознать, что единство народов во все времена было и остается главной идеей России, залогом ее достойного будущего.

Автор: Прихотько А.В.