Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Мама – это человек, занимающий одно из главных мест в жизни. Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с мамой, поэтому феномен матери всегда был, есть и будет актуальным. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно  не будут.

В связи с этим в нашем детском саду в группе №4 «Незабудка» был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников, их родителей и педагогов детского сада.

Основными целями работы стали:

Воспитывать у детей любовь и уважение к матери и членам семьи, прививать детям чувство привязанности к маме, семье и дому – наша задача. Проведение мероприятий, посвященных Дню матери, помогает сплотить семью, помогает ребенку осознать свою любовь к маме, что всегда важно и актуально. Развить доброжелательное искреннее отношение между матерью и ребенком; воспитание любви, взаимопонимания, доступность радостного общения, эмоциональную отзывчивость. Планируя проведение тематической недели, посвященной Дню Матери, мною была поставлена   следующая цель: организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к матери. В рамках тематической недели с детьми подготовительной группы №4 «Незабудка»    были  проведены беседы, игры,  занятия  на  темы: «Хочу быть похожим на маму», «Мама – это слово святое», «Мамы всякие важны», во время которых, дети  рассказывали  о  своих  мамах, о  том,  где  они  работают, чем  занимаются  дома, как  заботятся  о  своих  детях, как  ребята  проявляют  свою  любовь  к  мамам. В течение недели дети с большим увлечение и любовью  готовили   подарки,  чем  доставили  бескрайнюю  радость  своим  мамам. Ребята рисовали портрет своей мамы, была проведена выставка детских творческих работ «Любимая, родная мамочка».

Автор : Стороженко М.В.