С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами. Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

В нашем детском саду ребятишки очень любят Масленицу. Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания. Сотрудники детского сада устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми песнями и стихами, с традиционно русскими забавами и играми: дети соревновались в ловкости и быстроте, силе и  выносливости. В гости к ним пришли сказочные герои: Лиса и Медведь и все вместе они прощались с Зимушкой и встречали Весну - Красну.

Пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриота своей страны!

Воспитатель: Дарануца М. А.

Стороженко М. В.