Развитие информационных технологий и изменение образовательной системы изменили и отношение к чтению. Люди стали читать гораздо меньше, предпочитая получать знания из других источников. И так же они лишают возможности детей, знакомства с книгой. И дети в современном мире, все больше информации узнают из мультиков...Так Легче и быстрее.

Все начинается с чтения вслух. Дети очень любят, когда родители или старшие им читают. Психологи убеждены, что регулярное чтение вслух детям просто необходимо для гармоничного развития личности. Совместное чтение дарит чувство семейного благополучия, защищенности, оно укрепляет родственные связи, и служит прекрасным методом воспитания.

А Лучший способ воспитания — собственный пример. Читающие родители, ценящие книги, скорее смогут приучить детей к чтению, чем те, которые не читают сами.

Я всецело поддерживаю родителей в том, чтобы они способствовали слушать и читать книги. Но делать это необходимо очень взвешенно, отставив в сторону собственные амбиции и ориентируясь исключительно на потребности и способности малыша.

Автор: воспитатель Козлянская О.В.