Ранний возраст – важный период в жизни ребенка.  Это время первоначального становления личности, стремления к самостоятельности, к активному взаимодействию с окружающими. Познавательная активность малыша с каждым днем растет. Ребенок стремится к обследованию предметов. В последнее время стала замечать, что малыши с большим удовольствием занимаются лепкой. Это самая любимая их деятельность в детском саду. Пластилин – это универсальный материал для лепки.

Он легко разминается и держит форму, поддается тонкой обработки и не требует длительной подготовки к работе, а его использование дает возможность изготавливать самые разнообразные поделки. Уроки лепки из пластилина в детском саду входят в перечень обязательных образовательных процессов, очень хорошо помогает развивать мелкую моторику, которая в свою очередь оказывает положительное воздействие на формирование нервной системы, а также костно-мышечного аппарата дошкольников;

Дети очень любят изготавливать различные поделки из пластилина, развивая таким образом усидчивость, коммуникабельность, нацеленность на результат и ответственность за него.

Автор Реуцкая Л.А.