Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнём и огнеопасными материалами. Поэтому правилам поведения и навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста. Наши воспитатели провели в группах беседы на тему «Пожарная безопасность». Обучили детей действиям в пожарных ситуациях, рассказали о пользе и вреде огня для человека. Провели учебную эвакуацию детей при пожаре.

Итогом занятия можно сделать вывод, что у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности.

Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их неумелого, не осторожного обращения с ним. В работе по обучению детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности необходимо отнестись со всей серьезностью. Если мы не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Помочь им в этом обязаны мы – взрослые. Поэтому необходимо детям разъяснять опасность игр  и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызвать пожарную помощь. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу правила пожарной безопасности.

Автор Шафоростова А.З.