Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране. Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 19 мая. В «Зарнице» приняли участие дети средней, старшей и подготовительных к школе групп детского сада.

Каждой  команде было присвоено название и соответствующая эмблема.  Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Доставка боеприпасов», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Сбей самолет», «Приготовь обед». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором детям предлагалось найти «мины»(пластиковые бутылки) закопанные в песок и, не поднимая их «обезвредить», т.е. открутить крышки.

На каждом этапе  находились  взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе получив карту-план, команды искали пакеты с секретными документами. Все «Документы» были  доставлены в штаб.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Автор: Дарануца М.А. Стародубцева О.А.