30 мая 2023 года во второй младшей группе «Одуванчик» прошло итоговое открытое занятие на тему: «Маленькое путешествие».
Занятие проведено в нетрадиционной форме – путешествие по остановкам. Ребята отправились в путь на паровозике. На первой остановке дети уточнили знания о временах года, о фруктах и овощах, уточнили представления о некоторых транспортных средствах. Поиграли в дидактическую игру «Собери урожай». Далее ребята отправились в путь на машине. Остановка «В гостях у животных». Ребята упражнялись в образовании форм имен существительных животных и их детенышей в единственном и множественном числе. Закрепили знания о диких и домашних животных, месте их обитания.

Далее ребята отправились в путь на самолете. Остановка «Сказочная». Дети отгадывали загадки по сказкам. Построили домик для зверей из сказки «Теремок». Закрепили умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Завершили свое маленькое путешествие ребята на ракете.
Дети с удовольствием выполняли задания на развитие внимания, логическое мышление, поддерживали порядок на рабочем месте.
Вся непосредственная образовательная деятельность проходила в игровой форме, соответствующей возрасту детей.

Очень приятно было наблюдать, как все дети с удовольствием включались в игровой сюжет или ситуацию созданную воспитателем, и с особым детским старанием добивались необходимых результатов, а педагог грамотно и незаметно направлял деятельность детей в нужное русло. Результатом были довольны все: и взрослые, и особенно, дети.
Детям и гостям очень понравилось весёлое путешествие.

Автор: Стороженко М.В.