Возрастающая плотность уличного движения делает наши дороги все более опасными для детей. Поэтому вопросы профилактики ДДП не теряют своей актуальности. В связи с этим педагоги нашего детского сада уделяют большое внимание профилактике безопасного поведения детей на улицах и дорогах города.

Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах осуществляется в основном в игровой форме в специально созданной предметно-развивающей среде. Проводятся тематические и интегрированные занятия, организуются дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры. Для детей проводятся музыкальные, театрализованные представления на тему правил дорожного движения. Теоретические знания подкрепляются продуктивной деятельностью – рисование, лепка, ручной труд. Воспитатели активно используют мультимедийные средства для решения поставленных задач (просмотр мультфильмов, обучающих фильмов и видеороликов).

С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. И это задача не только дошкольных учреждений, но и родителей.

Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг нас, взрослых!

Автор: Маркосова Татьяна Владимировна.