1. Что такое компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду?

Ответ: право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Компенсация выплачивается в следующем размере: на первого ребенка 20 процентов размера внесенной родительской платы фактически взимаемой за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, на второго ребенка — 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — 70 процентов.
Родителю необходимо в установленные сроки предоставить руководителю дошкольного учреждения пакет документов (заявление установленного образца, копии свидетельства о рождении (ребёнка) детей, справку о составе семьи, ксерокопию паспорта заявителя, реквизиты счёта, на которые будет перечисляться компенсация), которые руководитель заверяет и на основе которых пишет приказ о назначении компенсации. Родитель вправе отказаться от компенсации части родительской платы, написав собственноручно заявление.
Заявление на компенсацию части родительской платы переписывается в следующих случаях :
— поменялся заявитель (приложить ксерокопию паспорта, реквизиты заявителя для перечисления денег. Заявителем может быть только отец, мать или опекун);
— сменился расчётный счёт, на который родитель будет просить перечислять компенсацию (приложить реквизиты);
— одному из детей исполнилось 18 лет.

2. Каковы сроки оплаты за детский сад?

Ответ: при устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением в лице заведующего, где   определяются сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении оплата производится в срок не позднее 20 числа каждого месяца, в безналичном порядке. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, Вы  нарушаете условия данного договора. В случае пропуска, перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится в следующем месяце .

4. Какие медицинские документы требуются для посещения детского сада?

Ответ: для посещения детсада ребенку необходимо оформить специальную медицинскую карту. В этой карте должны быть вписаны:

– прививки, сделанные ребенку до поступления в детский сад;

– сведения о ранее перенесенных заболеваниях;

– сведения об осмотрах специалистами.

Данная карта оформляется  в детской поликлинике. По результатам осмотра в карте должно быть вписано разрешение на посещение детского сада.

5. Какой режим работы в детском саду?

Ответ:  детский сад работает с 7.30 до 17.30.

Прием детей осуществляется с 7.30 до 8.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Заканчивается работа детского сада в 17.30.

Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!

Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни.

6. Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетний брат ?

Ответ:  нет, несовершеннолетний ребенок   не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.