Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители разных национальностей: русские, татары, нагайцы, дагестанцы, белорусы, молдоване, армяне, узбеки, киргизы и другие народности. И каждый из них по-своему интересен и имеет богатые традиции. Задача воспитателей детского сада показать ребятам, что ни смотря на различия, мы все живем в одной большой и дружной стране.  Дети должны научиться понимать и уважать культуру других народов, их традиции, музыку, кухню, самобытность.

Для этого в нашем детском саду устраиваются тематические праздники. С помощью красочных костюмов и национальной музыки ребятам рассказывается как здорово жить вместе в многонациональном обществе. Мы разучиваем танцы разных народов мира, познаем основы различных языков, узнаем о флоре и фауне разных уголков мира и учим детей уважать друг друга. Кроме того, ребята могут попробовать кухню разных народов и познать культуру различных национальностей.

Вот и в этом году в начале ноября,  состоялся, уже ставший традиционным в нашем детском саду, Фестиваль дружбы, посвященный  Дню народного единства «Хоровод дружбы». В   подготовке к  празднику  активное участие приняли  все сотрудники, а так же воспитанники и их родители. Каждая возрастная группа представляла  определенную нацию, её традиции, костюм, творчество и национальную кухню.

Мы считаем, что данный проект может иметь  широкое распространение  в муниципальной и краевой системе дошкольного образования.

Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире и дружбе!

Воспитатель: Реуцкая Л.А.