Родители группы «Фиалка» приняли активное участие в краевой экологической акции «Каждой пичужке – кормушка!» Семья Ягубова Артема, Степаненко Александра, Светличного Михаила, Георгян Артема и Сизинцева Акима изготовили с родителями кормушки из различных материалов, соответствующих основным требованиям. Дети выступили с инициативой самостоятельно расписать красками несколько кормушек для птиц.

В ходе участия в акции, с детьми проводились беседы о зимующих птицах родного края, о необходимости изготовления кормушек для птиц зимой. Дети с удовольствием смотрели мастер-классы по изготовлению кормушек своими руками. Изучали внешность и повадки зимующих птиц, их сходство и различие. Узнали, чем можно кормить птиц зимой. В группе была оформлена стенгазета «Покорми птиц зимой». Дети рисовали рисунки по теме. Играли в дидактические и подвижные игры о птицах. Разучивали стихотворение А. Яшина «Покормите птиц».

В январе на участке группы были развешаны первые кормушки. Дети ежедневно, самостоятельно подсыпают в них корм: пшено, гречку, хлебные крошки, семечки, кусочки сала и фруктов.

Особо популярными у птичек стали кормушки, после наступления холодов. Ежедневно на участок прилетают воробьи и синицы, но будучи  пугливыми, в присутствии людей не подлетают к кормушкам, но детвора наблюдает за ними из окна группы. Зато дети с интересом наблюдают за следами птиц на снегу.

Автор: Дарануца М.А.