Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 19 мая. «Зарница» — это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях.

В роли командующего выступила заведующая детским садом Т.Ю. Тульникова, она оповестила детей о начале военно-спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты. А этапы игры были самые разнообразные: «Огневой рубеж», «Полевой госпиталь», «Полоса препятствий», «Сборка автомата», «Связисты».

В этом году игра «Зарница» была проведена совместно с военно-патриотическим клубом «Навигатор». Так же активное участие в «Зарнице» приняли родители воспитанников, ни были командирами и находились на этапах игры, сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания. По окончании игры командующий объявил результаты: по 5 звездочки заработали каждый отряд.

В конце игры детей ожидал сюрприз – настоящая солдатская каша.
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно и познавательно!

Автор Стародубцева О.А.